TECNOLOGÍA QUE ENCAJA CONTIGO

Escritorio con monitor, ordenador y accesorios de Manzana Gadget

Manzana Gadget · Tecnología en primera persona

Mi setup en 2026.
Cada producto tiene su historia.

Los equipos y accesorios que he elegido para trabajar, organizar mis archivos y disfrutar de la tecnología. Comparto sus características y el lugar que ocupa cada uno en mi día a día.

26 productos y sus complementos13 apartados para recorrer mi setupMi experiencia con Apple y otros gadgets

Esta página contiene enlaces de afiliado. Si compras a través de ellos, puedo recibir una comisión sin coste adicional para ti.

Ordenador

Mac mini M6

24 GB de memoria · SSD de 512 GB

Características técnicas

Chip
Apple M6, CPU de 12 núcleos y GPU de 12 núcleos
Memoria
24 GB de memoria unificada
Almacenamiento
SSD de 512 GB
Puertos delanteros
Dos USB-C y toma de auriculares de 3,5 mm
Puertos traseros
Tres Thunderbolt 4, HDMI y Ethernet de 2,5 Gb
Conectividad
Wi-Fi 7 y Bluetooth 6
Dimensiones
12,7 × 12,7 × 5 cm

Mi experiencia personal

El Mac mini sigue siendo el centro de mi escritorio. He sustituido mi anterior Mac mini M4 por el modelo con chip M6, aprovechando para ampliar tanto la memoria como el almacenamiento.

El cambio vino motivado por dos circunstancias: uno de mis hijos necesitaba un ordenador y el almacenamiento del M4 empezaba a quedarse pequeño. Así que el anterior se quedó en la familia y yo aproveché para renovar mi equipo.

Esta vez he elegido 24 GB de memoria y 512 GB de almacenamiento pensando en mis necesidades de trabajo. Sigo buscando un ordenador compacto que pueda dejar conectado al monitor y a los accesorios del escritorio, mientras reservo el MacBook Air para cuando necesito movilidad.

MacBook Air M5 de 15 pulgadas

Más pantalla para trabajar fuera del escritorio

Características técnicas

Chip
Apple M5, CPU de 10 núcleos y GPU de 10 núcleos
Pantalla
Liquid Retina de 15,3 pulgadas
Resolución
2.880 × 1.864 píxeles
Brillo y color
500 nits, gama P3 y True Tone
Conexiones
Dos Thunderbolt 4, MagSafe 3 y toma de auriculares
Cámara
Center Stage de 12 Mpx con Vista Cenital
Audio
Sistema de seis altavoces
Autonomía anunciada
Hasta 18 h de vídeo o 15 h de navegación web
Peso
1,51 kg

Mi experiencia personal

Mi anterior MacBook Air M2 pasó a uno de mis hijos, que necesitaba un ordenador para la universidad. Esa fue la razón principal del cambio y la oportunidad para pasar al Air M5 de 15 pulgadas.

Sigo valorando mucho poder llevar el ordenador conmigo, pero esta vez me apetecía disponer de más espacio de pantalla cuando trabajo fuera del escritorio. Las 15 pulgadas fueron una parte importante de la elección.

El Mac mini y el MacBook Air siguen teniendo funciones diferentes: uno se queda preparado en el escritorio y el otro me acompaña cuando salgo. Es una combinación que encaja con mi forma de trabajar.

Monitor

HUAWEI MateView 28,2″

El monitor de mi escritorio · Desde octubre de 2022

Características técnicas

Pantalla
IPS de 28,2 pulgadas y formato 3:2
Resolución
3.840 × 2.560 píxeles
Frecuencia
Hasta 60 Hz por una conexión compatible
Brillo
500 nits típicos
Color
98 % DCI-P3 y cobertura del 100 % sRGB
Conexiones
USB-C, HDMI 2.0, Mini DisplayPort, dos USB-A y toma de audio
Carga USB-C
Hasta 65 W para un dispositivo compatible
Ajustes
Altura e inclinación
HDMI
La resolución nativa queda limitada a 50 Hz mediante HDMI 2.0

Mi experiencia personal

El MateView sigue siendo una de las piezas que más me gustan de mi escritorio. Lo compré en octubre de 2022 y su combinación de diseño y formato 3:2 encaja muy bien con mi forma de trabajar.

Valoro especialmente la altura de pantalla para tener documentos y varias ventanas a la vista. Para aprovechar su resolución nativa a 60 Hz conviene elegir la conexión adecuada; por HDMI llega a 50 Hz.

Su punto más flojo para mí está en los altavoces: prefiero recurrir a otra fuente de audio. Por lo demás, sigue siendo un monitor con el que estoy muy contento.

Quntis de 40 cm

Lámpara de monitor con retroiluminación

Características técnicas

Formato
Barra LED sobre el monitor
Longitud indicada
40 cm
Iluminación
Frontal para el escritorio y ambiental trasera
Control
Mando inalámbrico
Regulación
Brillo y temperatura de color ajustables
Alimentación
USB
Instalación
Soporte sobre el borde superior del monitor
Compatibilidad física
Depende de la forma del monitor, el grosor y la posición de la webcam

Mi experiencia personal

En mi escritorio valoro mucho aprovechar el espacio, y por eso me interesa este formato de iluminación. La barra queda sobre el monitor y deja libre la mesa para el teclado, el ratón y los demás accesorios.

La combinación de luz frontal y ambiental es lo que más me atrae: poder iluminar la zona de trabajo y disponer también de una luz detrás de la pantalla. El mando permite ajustar la iluminación desde la mesa sin tener que alcanzar la barra cada vez.

Complementos escritorio

Logitech MX Master 4

Mi tercer ratón de la familia MX Master · Noviembre de 2025

Características técnicas

Sensor
Darkfield de alta precisión, hasta 8.000 ppp
Desplazamiento
Rueda MagSpeed y rueda lateral para desplazamiento horizontal
Respuesta háptica
Vibraciones configurables en acciones compatibles
Actions Ring
Accesos directos mediante Logi Options+
Multidispositivo
Hasta tres equipos con Easy-Switch
Conexión
Bluetooth y compatibilidad con Logi Bolt
Carga
USB-C
Personalización
Botones y ajustes por aplicación mediante Logi Options+

Mi experiencia personal

Después del MX Master 2S y del MX Master 3, he seguido con esta familia de ratones con el MX Master 4. Es un accesorio al que doy mucha importancia por las horas que paso delante del ordenador.

Lo que más valoro es el diseño para la mano y la posibilidad de adaptar sus controles a mi forma de trabajar. La rueda lateral y el cambio entre equipos son dos funciones que encajan especialmente bien cuando combino el Mac mini y el MacBook Air.

La respuesta háptica y Actions Ring añaden nuevas posibilidades, aunque para mí la decisión sigue girando alrededor de la comodidad y la personalización. El precio es uno de los aspectos que hay que tener en cuenta.

Magic Keyboard con Touch ID

La huella del Mac también en el escritorio

Características técnicas

Versión de referencia
Compacto, Touch ID y USB-C
Conexión
Bluetooth
Autenticación
Touch ID en un Mac compatible
Batería
Integrada y recargable
Autonomía anunciada
Un mes o más, según el uso
Carga
USB-C
Distribución
Disponible en español
Dimensiones
27,89 × 11,49 cm y altura de 0,41 a 1,09 cm
Peso
243 g
Requisitos
Mac con chip de Apple y macOS 15.1 o posterior
Teclas
Sin retroiluminación

Mi experiencia personal

Lo que más me interesa del Magic Keyboard es disponer de Touch ID también cuando trabajo con el Mac mini. Es una de esas funciones que forman parte de la comodidad del portátil y que apetece mantener en el escritorio.

También me atraen su formato compacto y la integración con macOS. Cuando paso muchas horas escribiendo, valoro tener una distribución familiar y acceso directo a las funciones del Mac. Su principal atractivo es combinar teclado externo y autenticación mediante huella.

Wokyis M5 · Estación de acoplamiento retro

Diseño Macintosh, pantalla auxiliar y ampliación de conexiones

Características técnicas

Diseño
Estación de acoplamiento de inspiración Macintosh para Mac mini compatible
Pantalla
Panel auxiliar de 5 pulgadas con resolución de 1.280 × 720 píxeles
Almacenamiento
Compartimento para añadir un SSD M.2 NVMe, adquirido por separado
Conexiones
Puertos USB y lectores SD/microSD; prestaciones según la versión
Versiones
Existen modelos de 10 Gb/s y 80 Gb/s; comprobar la variante de la ficha

Por qué encaja en mi setup

La Wokyis M5 combina una estética inspirada en los Macintosh clásicos con funciones prácticas: conexiones adicionales, espacio para un SSD NVMe y una pequeña pantalla auxiliar para mantener información a la vista.

Lo que más me atrae es ese toque retro dentro de un escritorio actual. Es un complemento con personalidad que reúne varias funciones en una sola pieza, sin sustituir al monitor principal.

UGREEN MagFlow Pro 3 en 1

Carga magnética Qi2 de hasta 25 W

Características técnicas

Formato
Estación de carga inalámbrica 3 en 1
Teléfono
Carga magnética Qi2 de hasta 25 W en modelos compatibles
Zonas de carga
Teléfono, Apple Watch y estuche de auriculares compatible
Refrigeración
Sistema activo TEC con ventilador
Pantalla
Información del estado de carga
Soporte
Inclinación ajustable y colocación vertical u horizontal
Alimentación
USB-C
Adaptador
45 W en la versión de referencia del fabricante

Mi experiencia personal

El UGREEN MagFlow Pro sustituye a mi anterior cargador MagSafe. Con esta renovación he buscado reunir la carga de mis dispositivos en una sola base y mantener el espacio más organizado.

Lo que más me interesó al elegirlo fue la combinación de carga magnética de hasta 25 W y refrigeración activa. También me resulta atractivo poder mantener el iPhone a la vista mientras está cargando.

Es uno de esos accesorios que tienen sentido por la comodidad que pueden aportar a una rutina tan habitual como dejar cargando el móvil y el reloj.

Conexión

Ubiquiti AmpliFi Alien

La base de mi red doméstica · Desde octubre de 2020

Características técnicas

Wifi
Wi-Fi 6 en las bandas de 2,4 y 5 GHz
Funciones inalámbricas
MU-MIMO, OFDMA y beamforming
Red cableada
Un puerto WAN y cuatro puertos LAN Gigabit Ethernet
Sistema mesh
Ampliación con equipos AmpliFi Alien compatibles
Pantalla
Táctil a color de 4,7 pulgadas
Gestión
Aplicación AmpliFi y funciones de acceso remoto Teleport
Dimensiones
110 × 110 × 250 mm

Mi experiencia personal

El AmpliFi Alien forma parte de mi red desde octubre de 2020. Sigo valorando su cobertura, la facilidad para gestionarlo y la posibilidad de ampliar la red mediante el sistema mesh.

La pantalla y su diseño también le dan una personalidad que me gusta. En las zonas más alejadas de casa la velocidad puede bajar, pero la experiencia general ha sido buena.

En la parte cableada hay un detalle importante: sus puertos son de 1 Gb/s. Por eso, para que el NAS y un Mac compatible se comuniquen a 2,5 Gb/s, los conecto al mismo switch de 2,5 GbE. El enlace del switch al Alien sigue siendo de 1 Gb/s.

Almacenamiento

UGREEN NASync DH4300 Plus

Mis archivos, fotos y copias en un mismo lugar

Características técnicas

Procesador
Rockchip RK3588C, ARM de ocho núcleos
Memoria
8 GB LPDDR4X no ampliables
Bahías
Cuatro SATA para unidades de 3,5 o 2,5 pulgadas
Red
Un puerto Ethernet de 2,5 Gb/s
USB
Un USB-C y dos USB-A, USB 3.2 Gen 1 de hasta 5 Gb/s
Vídeo
Salida HDMI con soporte 4K
Almacenamiento
Basic, JBOD y RAID 0, 1, 5, 6 y 10, según las unidades instaladas
Sistema
UGOS Pro y aplicaciones para gestionar archivos y copias
Discos
Se adquieren por separado

Mi experiencia personal

Con el UGREEN NASync DH4300 Plus busco tener mis archivos y copias organizados en un lugar central, accesible desde los diferentes equipos de casa. Me interesa especialmente su papel como almacenamiento para documentos, fotos y vídeos.

Sus cuatro bahías permiten adaptar la capacidad y la organización de los discos a lo que vaya necesitando. La conexión de 2,5 GbE también encaja con la red cableada que estoy preparando para las transferencias dentro de casa.

Para mí, el NAS es una pieza más de la organización de los datos. Aunque utilice RAID, mantengo la idea de disponer de otra copia de los archivos importantes: la redundancia de discos y una copia independiente cumplen funciones diferentes.

Accesorios imprescindibles de almacenamiento

WD Red Plus de 4 TB

Disco duro interno para el NAS

Características técnicas

Capacidad
4 TB por unidad
Formato
Disco duro interno de 3,5 pulgadas
Interfaz
SATA de 6 Gb/s
Grabación
CMR
Uso previsto
NAS y funcionamiento continuo 24/7
Sistemas
Gama diseñada para NAS de hasta ocho bahías
Configuración
Capacidad útil según el número de discos y el modo RAID
Referencia
La caché y otros detalles dependen del modelo exacto

Mi experiencia personal

Para acompañar al UGREEN he elegido discos WD Red Plus de 4 TB, una gama diseñada para el trabajo habitual de un NAS. Aquí me interesa que el disco esté pensado para un equipo que puede permanecer encendido y gestionar archivos y copias de forma continua.

La tecnología CMR es una de las características que tengo en cuenta para este uso. La capacidad que finalmente puedo aprovechar depende de cuántas unidades instale y de cómo configure el almacenamiento; cuatro terabytes por disco no equivalen siempre a cuatro terabytes útiles en cualquier RAID.

Mercusys MS105GS-M2

Cinco puertos de 2,5 GbE para la red local

Características técnicas

Puertos
Cinco RJ45 de 100 Mb/s, 1 Gb/s o 2,5 Gb/s
Instalación
Plug and play, sin gestión
Refrigeración
Sin ventilador
Conexión
Negociación automática de velocidad

Conexión y uso

Este switch permite que el UGREEN y un Mac con puerto o adaptador de 2,5 GbE intercambien datos a esa velocidad de enlace al estar conectados al mismo switch. Con mi anterior Mac mini, la velocidad depende de su puerto Ethernet o del adaptador que utilice: un puerto de 1 GbE seguirá limitado a 1 Gb/s. Los 2,5 Gb/s equivalen a un máximo teórico de 312,5 MB/s antes de descontar las pérdidas del protocolo; la velocidad real también depende de los discos.

deleyCON CAT7 plano de 0,25 m

Conexiones cortas y ordenadas

Características técnicas

Longitud
0,25 m
Formato
Cable de red plano
Conectores
RJ45
Categoría comercial
CAT7, anunciado para hasta 10 Gb/s

Conexión y uso

Lo utilizo para los enlaces cortos entre equipos cercanos. El formato plano ayuda a ordenar el cableado sin acumular longitud sobrante. En esta red trabajará a la velocidad que negocien los puertos, hasta 2,5 Gb/s si ambos extremos lo admiten. No hace falta CAT7 para alcanzar 2,5 GbE: un cable Cat5e en buen estado también puede servir.

Almacenamiento movilidad

Crucial X9 SSD de 1 TB

Almacenamiento portátil de hasta 1.050 MB/s

Características técnicas

Capacidad
1 TB
Tipo
SSD externo portátil
Lectura anunciada
Hasta 1.050 MB/s
Conexión
USB-C, interfaz USB de hasta 10 Gb/s
Tamaño aproximado
65 × 50 mm
Formato de fábrica
exFAT, reformateable según el uso
Compatibilidad
Mac, PC y otros dispositivos compatibles con almacenamiento USB

Mi experiencia personal

El Crucial X9 encaja como almacenamiento para llevar junto al portátil. Me interesa disponer de espacio adicional para archivos y proyectos sin depender siempre de la red de casa.

Dentro de mi setup tiene una función diferente a la del NAS: el UGREEN centraliza el almacenamiento y el X9 me permite llevar conmigo lo que necesito.

La cifra de hasta 1.050 MB/s es la lectura anunciada por el fabricante. Para acercarse a ella hacen falta un puerto y un cable compatibles; no la tomo como una velocidad garantizada en cualquier equipo o transferencia.

Tableta y complementos

iPad mini 7 · A17 Pro

Una tableta pequeña con un sitio propio en mi setup

Características técnicas

Chip
A17 Pro, CPU de seis núcleos y GPU de cinco núcleos
Pantalla
Liquid Retina IPS de 8,3 pulgadas
Resolución
2.266 × 1.488 píxeles
Brillo
500 nits, gama P3 y True Tone
Identificación
Touch ID en el botón superior
Conexión
USB-C con USB 3 de hasta 10 Gb/s
Lápices compatibles
Apple Pencil Pro y Apple Pencil USB-C
Cámaras
Trasera de 12 Mpx y frontal Center Stage de 12 Mpx
Autonomía anunciada
Hasta 10 h de navegación wifi o vídeo
Peso
293 g en la versión wifi y 297 g en la versión Cellular

Mi experiencia personal

El iPad mini tiene sentido para mí por su tamaño. Entre el iPhone y el MacBook Air, me gusta disponer de una pantalla cómoda para leer, consultar información o tomar notas sin llevar el portátil en la mano.

No lo planteo como sustituto de todos mis equipos: su atractivo está en que es pequeño y fácil de tener cerca. Con el Apple Pencil Pro, además, puedo utilizarlo para anotaciones y tareas en las que prefiero escribir a mano.

Dentro de mi ecosistema, es una pieza que elijo por el formato y por la facilidad para llevarla conmigo.

Apple Pencil Pro

Anotaciones y escritura a mano en el iPad mini

Características técnicas

Compatibilidad de mi setup
iPad mini con A17 Pro
Acoplamiento y carga
Magnéticos en el lateral del iPad compatible
Entrada
Sensibilidad a la presión y a la inclinación
Controles
Doble toque y gesto de apretar
Rotación
Giroscopio para herramientas de dibujo compatibles
Respuesta
Confirmación háptica de acciones
Puntero flotante
Previsualización en el iPad compatible
Localización
Compatible con la app Buscar

Mi experiencia personal

El Apple Pencil Pro completa la parte del iPad que más se diferencia del Mac: poder escribir y hacer anotaciones directamente sobre la pantalla. Me interesa para tomar notas, marcar documentos y ordenar ideas de una forma más libre.

También valoro que se acople y cargue en el lateral del iPad mini. Es una solución cómoda para mantenerlo junto a la tableta y evitar llevar otro cable para cargarlo.

Los gestos y la respuesta háptica añaden posibilidades, aunque su utilidad concreta depende de las aplicaciones que utilice.

Apple Smart Folio para iPad mini

Protección ligera y soporte plegable

Características técnicas

Compatibilidad
iPad mini A17 Pro y iPad mini de sexta generación
Sujeción
Magnética
Protección
Parte frontal y trasera
Función automática
Activa el iPad al abrir y lo pone en reposo al cerrar
Soporte
Plegable en distintas posiciones
Formato
Fino y ligero, sin teclado integrado

Mi experiencia personal

Con la Smart Folio busco mantener la sencillez del iPad mini. Su tamaño es uno de los motivos por los que me gusta esta tableta, así que me interesa una funda que no añada demasiado volumen.

La posibilidad de plegarla y utilizarla como soporte encaja para consultar contenido o ver un vídeo. También me gusta el gesto de abrirla y tener el iPad preparado para usar.

Es una elección centrada en el formato y la comodidad, teniendo presente que deja los bordes más expuestos que una funda de protección completa.

iPhone y complementos

iPhone 17 Pro Max

Naranja cósmico · Mi color favorito

Características técnicas

Chip
A19 Pro
Pantalla
Super Retina XDR OLED de 6,9 pulgadas
Resolución
2.868 × 1.320 píxeles
ProMotion
Actualización adaptativa de hasta 120 Hz
Funciones de pantalla
Pantalla siempre activa y Dynamic Island
Cámaras traseras
Principal, ultra gran angular y teleobjetivo de 48 Mpx
Teleobjetivo
Óptico 4× y opción 8× de calidad óptica mediante el sensor
Construcción
Aluminio, Ceramic Shield 2 delantero y Ceramic Shield trasero
Color de mi unidad
Naranja cósmico
Peso
231 g

Mi experiencia personal

El iPhone 17 Pro Max sustituye a mi anterior iPhone 16 Pro Max. Lo adquirí en verano, después de tener que ceder el móvil que estaba utilizando, y elegí un acabado que me tiene completamente ganado.

Aquí lo tengo clarísimo: para mí es el móvil más bonito que he tenido en mi vida. El naranja me encanta y este acabado ha hecho que disfrute especialmente de esta renovación.

Después de tantos años utilizando iPhone, me gusta que un detalle como este todavía consiga hacerme ilusión. Sé que es una cuestión de gustos, pero cada vez que lo miro pienso lo mismo: ¡qué bonito es!

Arc Pulse para iPhone 17 Pro Max

Protección con un diseño abierto

Características técnicas

Compatibilidad
iPhone 17 Pro Max de 2025
Diseño
Dos piezas en las zonas superior e inferior
Protección
Estructura exterior rígida y capa interior de absorción de impactos
Cobertura
Abierta, con gran parte del teléfono a la vista
Acceso
Controles y conector accesibles
Material y peso
Dependen del acabado elegido

Mi experiencia personal

Después de elegir el iPhone 17 Pro Max por ese naranja que tanto me gusta, tenía sentido buscar una protección que permitiera seguir disfrutando de su diseño.

Eso es precisamente lo que me atrae de la Arc Pulse: su planteamiento minimalista y la posibilidad de mantener visible buena parte del teléfono.

Es una elección muy relacionada con la estética. Me gusta añadir protección en puntos concretos conservando el aspecto del iPhone, aunque su diseño abierto deja más superficie expuesta que una funda completa.

Aulumu G05 Air

Soporte y agarre magnético para el móvil

Características técnicas

Sujeción
Magnética, para teléfonos o fundas compatibles con MagSafe
Material
Aluminio
Peso
38 g
Dimensiones
94,9 × 57 × 6,5 mm
Ajuste
Inclinación de 0 a 80° y rotación de 360°
Colocación
Vertical u horizontal
Funciones adicionales
Agarre, mecanismo giratorio, transportador de ángulos y cortador cerámico oculto
Incluye
Anillo adhesivo para superficies compatibles

Mi experiencia personal

Lo que más me atrae de este accesorio es reunir varias funciones en algo que puedo llevar junto al iPhone. Me interesa especialmente poder apoyar el móvil para consultar información o hacer una videollamada sin buscar dónde sujetarlo.

También valoro que se pueda retirar fácilmente cuando quiero utilizar la carga inalámbrica. Dentro de mi setup, encaja como un complemento para el móvil cuando estoy fuera del escritorio.

Audio

AirPods Pro 3

Audio y cancelación de ruido en el ecosistema Apple

Características técnicas

Chip
H2 de Apple
Modos de escucha
Cancelación activa, sonido ambiente y audio adaptativo
Audio espacial
Personalizado, con seguimiento dinámico de la cabeza
Controles
Pulsación y ajuste de volumen por deslizamiento
Sensores
Frecuencia cardiaca para entrenamientos compatibles
Autonomía anunciada
Hasta 8 h con cancelación activa, o 24 h incluyendo el estuche
Estuche
Carga USB-C, MagSafe, Qi y cargador del Apple Watch
Resistencia
IP57 en auriculares y estuche
Conectividad
Bluetooth 5.3
Ajuste
Cinco tamaños de almohadillas de silicona

Mi experiencia personal

Lo que busco en los AirPods Pro es la comodidad de llevar unos auriculares pequeños que encajen con el iPhone, el iPad y el Mac. La integración entre dispositivos es uno de los motivos por los que tienen sentido dentro de mi setup.

La cancelación de ruido y el modo de sonido ambiente ofrecen dos formas de adaptarlos al lugar donde estoy. También me interesa poder llevarlos en el bolsillo y tener a mano una opción para música, contenido o llamadas.

El ajuste de las almohadillas es importante: dedicar un momento a elegir el tamaño adecuado forma parte de conseguir una buena experiencia con este formato.

JBL Tune 520BT

Auriculares de diadema · Desde diciembre de 2023

Características técnicas

Formato
Supraaural, ligero y plegable
Transductores
Dinámicos de 33 mm
Conectividad
Bluetooth 5.3 y multipunto para dos dispositivos
Sonido
JBL Pure Bass y ecualización desde JBL Headphones
Autonomía anunciada
Hasta 57 h de reproducción
Carga rápida anunciada
Cinco minutos para hasta tres horas de reproducción
Carga
USB-C, unas dos horas para una carga completa
Peso
157 g
Cancelación activa
Sin ANC

Mi experiencia personal

Los JBL Tune 520BT forman parte de mi setup desde diciembre de 2023. Los mantengo como alternativa de diadema a los AirPods, con un planteamiento sencillo y una autonomía anunciada muy amplia.

Me gusta disponer de formatos diferentes para elegir según el momento. En este caso, valoro el peso reducido, el diseño plegable y la posibilidad de ajustar el sonido con la aplicación.

Su aislamiento es pasivo: no incorporan cancelación activa de ruido, algo a tener en cuenta si se van a utilizar en entornos ruidosos.

Mobiliario

FLEXISPOT OC4 con reposapiés

Incorporación prevista · Noviembre de 2026

Características técnicas

Modelo
FLEXISPOT OC4, versión con reposapiés
Tipo
Silla de oficina ergonómica
Complemento
Reposapiés integrado
Uso previsto
Escritorio y trabajo con ordenador

Mi experiencia personal

Paso muchas horas delante del ordenador y quería dedicar también parte de la renovación del setup a la silla.

He elegido la OC4 con reposapiés buscando una opción que encaje con mis jornadas de trabajo y que me permita disponer de ese apoyo durante los descansos.

Cuando la haya utilizado durante un tiempo podré contar con más detalle qué tal se adapta a mí. De momento, la elección responde a algo bastante sencillo: dar más importancia a la comodidad del espacio donde trabajo.

ErGear elevable eléctrico

120 × 60 cm · Incorporación prevista en noviembre de 2026

Características técnicas

Marca
ErGear
Tipo
Escritorio elevable eléctrico
Superficie
120 cm de ancho × 60 cm de fondo
Regulación
Altura ajustable mediante motor eléctrico
Uso
Puesto de trabajo para ordenador y accesorios

Mi experiencia personal

Con este escritorio quiero tener más libertad para cambiar de postura a lo largo del día. Después de tantas horas con el ordenador, poder ajustar la altura de la mesa era una de las mejoras que quería introducir.

El formato de 120 × 60 cm es el que he elegido para organizar mi zona de trabajo y distribuir el equipo y sus accesorios.

Junto con la nueva silla, esta compra responde a una idea que cada vez tengo más presente: el escritorio y el asiento también merecen atención cuando renuevo mi espacio de trabajo.

Smartwatch

Apple Watch Series 12

La vuelta al diseño clásico

Características técnicas

Chip
S11 de doble núcleo
Capacidad
64 GB
Pantalla
Retina OLED LTPO3 siempre activa
Brillo máximo
2.000 nits
Seguimiento
Actividad, entrenamientos, frecuencia cardiaca y fases del sueño
Salud
ECG y otras funciones sujetas a requisitos y disponibilidad
Seguridad
Detección de caídas y accidentes
Autonomía anunciada
Hasta 24 h de uso normal
Carga rápida anunciada
Hasta el 80 % en unos 30 minutos
Resistencia
Al agua de 50 m, apto para nadar, y al polvo IP6X

Mi experiencia personal

Después de tres años con el Apple Watch Ultra 2, he decidido volver al diseño clásico con el Apple Watch Series 12. He disfrutado mucho del Ultra, pero ahora me apetecía llevar un formato diferente.

Además, la batería ya estaba cerca del punto en el que tocaba plantearse una sustitución. La valoración que me ofrecía Apple por entregarlo terminó de inclinar la balanza hacia la renovación.

Fue una decisión bastante racional dentro de esta afición: aprovechar la entrega del anterior, estrenar batería y volver al formato que ahora me apetecía llevar.

Otros productos

Plaud Note Pro

Grabación de voz, transcripción y resúmenes con IA

Características técnicas

Micrófonos
Cuatro MEMS y una unidad VPU
Modos
Grabación presencial y de llamadas con selección inteligente
Alcance anunciado
Hasta 5 m en Enhance y 3 m en Endurance
Almacenamiento
64 GB
Pantalla
AMOLED
Batería
500 mAh
Autonomía anunciada
Hasta 30 h en Enhance o 50 h en Endurance
Conectividad
Bluetooth 5.4 y wifi
Dimensiones y peso
85,6 × 54,1 × 2,99 mm · 30 g
Servicios de IA
Transcripción, identificación de interlocutores y resúmenes
Planes
Cuota gratuita y planes de pago para ampliar minutos y funciones

Mi experiencia personal

Lo que me interesa de la Plaud Note Pro es poder centrarme en una conversación y disponer después de una grabación que pueda convertir en notas.

Para mí, el valor está en recuperar una idea, revisar un detalle o localizar los puntos importantes de una reunión sin escuchar todo el audio desde el principio. Su tamaño también encaja con mi forma de trabajar: puedo llevarla junto al móvil.

Considero las transcripciones y los resúmenes un punto de partida que conviene revisar, especialmente cuando hay nombres, cifras o información importante.

Sigue eligiendo con criterio

Un equipo que encaje contigo.

Más allá de los auriculares, elige tus dispositivos según dónde trabajas, las tareas que realizas y el presupuesto que quieres dedicar.

LO ESENCIAL PARA TRABAJAR

Kit movilidad.

Para llevar tu oficina contigo y priorizar una buena relación entre comodidad, prestaciones y precio.

  • Tu día a díaNavegación, correo, documentos, hojas de cálculo y videollamadas.
  • Qué priorizarPeso, batería, pantalla y conexiones para tus accesorios.
  • Mi criterioPagar por lo que utilizas y dejar margen para tus tareas habituales.
Ver recomendaciones
ELIGE CADA PIEZA

La gama Apple.

Mac, iPhone, iPad y Apple Watch: compara cada categoría y decide qué papel tiene dentro de tu equipo.

  • Antes de combinarRevisa compatibilidad, conexiones y qué funciones compartirán tus dispositivos.
  • Compra con sentidoNo necesitas renovar todo a la vez ni elegir la gama más alta en cada categoría.
  • Mi criterioUn conjunto útil para ti, con cada pieza cumpliendo una función.
Explorar la guía Apple
PARA TAREAS MÁS EXIGENTES

Movilidad avanzada.

Para quien necesita trabajar fuera de casa con proyectos que requieren más recursos o herramientas específicas.

  • Tu día a díaEdición, desarrollo, diseño o varias aplicaciones exigentes en paralelo.
  • Qué priorizarMemoria, rendimiento sostenido, pantalla y espacio para tus proyectos.
  • Mi criterioElegir la configuración según tu carga de trabajo, sin sobredimensionarla.
Comparar recomendaciones

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.