Carga: mira los W.
Los vatios indican la potencia que admite el cable. La energía que recibes depende también del cargador, los perfiles de carga y el dispositivo.
Compara velocidades, potencia y conexiones. Elige un cable Anker o UGREEN según lo que necesitas: cargar, copiar archivos, conectar un SSD o llevar imagen a una pantalla.
Ver los cables seleccionados ↓Dos cables pueden enchufar igual y tener prestaciones muy distintas. Uno puede cargar un portátil a 100 W y copiar a 480 Mb/s; otro puede transportar datos y vídeo a alta velocidad con el mismo conector.
Mi elección empezaría por una tarea concreta. Para cargar no compraría un Thunderbolt solo por tener más Gb/s; para un SSD rápido no elegiría un cable de carga únicamente por sus vatios.
Los vatios indican la potencia que admite el cable. La energía que recibes depende también del cargador, los perfiles de carga y el dispositivo.
La velocidad depende de toda la conexión: equipo, puerto, cable, hub y unidad. Un cable rápido no convierte un puerto lento en otro más rápido.
Busca soporte de vídeo y la resolución y frecuencia que necesitas. Tener USB-C, 100 W o USB 2.0 no describe por sí solo todas las posibilidades de un puerto.
En las tiendas se mezclan nombres antiguos y actuales. Para elegir, busca la cifra de rendimiento, además de la potencia y las funciones. USB-IF recomienda comunicar claramente la velocidad que ofrece cada producto.
| Nombre que puedes encontrar | Velocidad de enlace | Equivalencia matemática máxima | Uso orientativo |
|---|---|---|---|
| USB 2.0 / High-Speed | 480 Mb/s | 60 MB/s | Carga y sincronización básica |
| USB 3.0 / 3.1 Gen 1 / 3.2 Gen 1×1 | 5 Gb/s | 625 MB/s | Periféricos y almacenamiento compatible |
| USB 3.1 Gen 2 / 3.2 Gen 2×1 | 10 Gb/s | 1.250 MB/s | SSD y copias grandes si todo lo admite |
| USB 3.2 Gen 2×2 | 20 Gb/s | 2.500 MB/s | Requiere soporte explícito Gen 2×2 en el equipo |
| USB4 de 20 o 40 Gb/s | 20 / 40 Gb/s | 2.500 / 5.000 MB/s | Docks y almacenamiento; revisar variante |
| USB4 de 80 Gb/s | 80 Gb/s | 10.000 MB/s | Equipos y accesorios de nueva generación compatibles |
| Thunderbolt 3 / Thunderbolt 4 | Hasta 40 Gb/s | 5.000 MB/s de enlace | Docks, vídeo y datos; requisitos distintos por generación |
| Thunderbolt 5 | 80 Gb/s bidireccionales | 10.000 MB/s de enlace | Hasta 120 Gb/s en un sentido con Bandwidth Boost, orientado a vídeo |
El caso de 20 Gb/s merece atención: USB 3.2 Gen 2×2 no equivale a cualquier USB4 o Thunderbolt. Un SSD Gen 2×2 puede negociar a menos velocidad si el ordenador no admite ese modo, aunque su puerto se anuncie como 40 Gb/s.
Un SSD no se vuelve más rápido al cambiar solo el cable: revisa su interfaz y el puerto usado. Un enlace de 10 Gb/s tiene un techo matemático de 1.250 MB/s; una copia por debajo de esa cifra no demuestra por sí sola un fallo del cable.
USB Power Delivery permite negociar la alimentación. La potencia del cable es su límite admitido, no lo que obligatoriamente envía al equipo. Un iPhone o unos AirPods no reciben 100 W por conectarlos a un cable de 100 W.
| Capacidad anunciada | Qué indica | Qué no garantiza |
|---|---|---|
| Hasta 60 W | Habitualmente hasta 20 V y 3 A en USB-C a USB-C | La carga más rápida de cualquier MacBook o teléfono |
| Hasta 100 W | Hasta 20 V y 5 A con identificación electrónica adecuada | 140 W, alta velocidad USB ni salida de vídeo |
| 140 / 180 / 240 W con EPR | Perfiles de tensión superiores con equipo, fuente y cable compatibles | Que cualquier cable de 5 A sea válido para EPR |
| Cargador multipuerto | La potencia puede repartirse entre salidas | Que la cifra total anunciada llegue a un solo cable |
El e-marker identifica capacidades. Es importante en cables de 5 A y otros cables que requieren identificación, pero no es un sello universal de velocidad, seguridad o certificación. Para más de 100 W, busca compatibilidad EPR explícita; no basta con leer «100 W» o «5 A».
Los cables de 100 W existentes siguen teniendo usos válidos. La política actual de etiquetado del programa USB-IF utiliza 60 W y 240 W. Eso no convierte automáticamente en inservible un cable de 100 W anterior, ni certifica por marca todos los modelos del catálogo.
El trenzado no aumenta los Gb/s. Compara longitud, flexibilidad, refuerzo y ficha del modelo. PowerLine III Flow es una familia con acabado de silicona; no hay que describirla como nylon trenzado por defecto.
Para sacar imagen necesitas que el dispositivo y el puerto ofrezcan una salida compatible y que el cable o adaptador la transporte. La resolución final también depende del monitor, la frecuencia, HDR, compresión admitida y el resto de la cadena.
| Conexión | Dirección / finalidad | Comprobación esencial |
|---|---|---|
| USB-C a USB-C con vídeo | Equipo → monitor USB-C | DisplayPort Alt Mode o Thunderbolt compatible; alimentación del monitor por separado o PD según modelo |
| USB-C a HDMI | Equipo USB-C → TV o monitor HDMI | Salida de vídeo del equipo y resolución + Hz concretos del cable |
| USB-C a DisplayPort | Equipo USB-C → monitor DisplayPort | Versión de señal, Hz, HDR y compatibilidad del equipo |
| Capturadora HDMI a USB-C | Fuente HDMI → entrada USB del ordenador | Sirve para capturar señal; no sustituye un cable para sacar el escritorio a una pantalla |
Aquí priorizo referencias comprobadas y tareas distintas. Los precios y las existencias se consultan en las cajas de Amazon; no los fijo en el texto. Algunos enlaces son de afiliado y pueden generar una comisión sin coste adicional para ti.
| Cable / referencia | Longitud | Carga máx. | Datos anunciados | Vídeo | Amazon |
|---|---|---|---|---|---|
| UGREEN Zapix 60 W · 1 m · 55620 | 1 m | 60 W | 480 Mb/s | No | Ver en Amazon |
| Anker PowerLine III Flow 100 W · 1,8 m · A8553 | 1,8 m | 100 W | 480 Mb/s | No | Ver en Amazon |
| Anker 333 100 W · 1,8 m · A8757 | 1,8 m | 100 W | 480 Mb/s | No | Ver en Amazon |
| Anker Thunderbolt 4 100 W · 0,7 m · A8859 | 0,7 m | 100 W | Hasta 40 Gb/s | Sí, con requisitos | Ver en Amazon |
| Anker Thunderbolt 4 certificado · 2 m · A8489 | 2 m | 100 W | Hasta 40 Gb/s | Sí, con requisitos | Ver en Amazon |
El cable de carga corto de esta selección: USB-C en ambos extremos, nylon trenzado y longitud de 1 m en la referencia consultada. La ficha indica 60 W y hasta 480 Mb/s.
Lo miraría para cargar iPhone con USB-C, iPad y otros equipos cuyo perfil de alimentación encaje en ese límite. En un portátil, comprueba si 60 W cubre tu uso y la velocidad de carga que necesitas.
No lo elegiría para un SSD rápido ni para una pantalla: el fabricante descarta conexión de monitor y duplicación. Que cargue un iPad Pro no le da la velocidad del puerto de ese iPad.
Los precios y la disponibilidad son los indicados en la fecha y hora mostradas y pueden cambiar. El precio y la disponibilidad aplicables serán los de Amazon en el momento de la compra.
Parte del contenido de este sitio procede de Amazon. Este contenido se facilita tal cual y puede cambiar o eliminarse en cualquier momento.
La referencia consultada es A8553011, acabado de silicona y 1,8 m. Su punto diferencial es el tacto y la flexibilidad de la familia Flow, con capacidad de carga de hasta 100 W.
Es una opción para quien busca un cable cómodo entre el cargador y el dispositivo. La documentación de Anker para A8552/A8553 indica hasta 480 Mb/s: no lo presento como USB 10 Gb/s.
Para copiar grandes proyectos a un SSD o sacar imagen a un monitor, elegiría otro tipo de cable. Sus 100 W describen potencia y no compensan el límite de datos.
Los precios y la disponibilidad son los indicados en la fecha y hora mostradas y pueden cambiar. El precio y la disponibilidad aplicables serán los de Amazon en el momento de la compra.
Parte del contenido de este sitio procede de Amazon. Este contenido se facilita tal cual y puede cambiar o eliminarse en cualquier momento.
La ficha actual 900077 corresponde a Anker 333 A8757011 de 1,8 m, no a PowerLine III Flow. El acabado y la referencia son los datos que usaría para distinguirlo del anterior.
Anker anuncia hasta 100 W y datos a 480 Mb/s en esta familia. Lo valoraría si prefieres nylon y necesitas longitud para cargar en el escritorio, el sofá o una mesa de trabajo.
No admite salida de vídeo. Revisa el número de unidades de la oferta española: las fichas internacionales de una misma familia pueden vender packs distintos.
Los precios y la disponibilidad son los indicados en la fecha y hora mostradas y pueden cambiar. El precio y la disponibilidad aplicables serán los de Amazon en el momento de la compra.
Parte del contenido de este sitio procede de Amazon. Este contenido se facilita tal cual y puede cambiar o eliminarse en cualquier momento.
La referencia A8859011 figura ahora con 0,7 m. Es una conexión corta para tener ordenador, dock o almacenamiento próximos sin dejar cable sobrante sobre la mesa.
La ficha anuncia hasta 40 Gb/s y 100 W, además de transporte de vídeo. El rendimiento real depende de puertos y periféricos; no convierte un SSD USB en una unidad Thunderbolt.
Lo elegiría por las funciones de conexión, no para cargar un teléfono más rápido. La salida de imagen y el número de pantallas dependen del equipo y la instalación.
Los precios y la disponibilidad son los indicados en la fecha y hora mostradas y pueden cambiar. El precio y la disponibilidad aplicables serán los de Amazon en el momento de la compra.
Parte del contenido de este sitio procede de Amazon. Este contenido se facilita tal cual y puede cambiar o eliminarse en cualquier momento.
La referencia A8489011 añade 2 m de longitud. La ficha del modelo declara certificación Thunderbolt, 40 Gb/s y hasta 100 W, por lo que reúne carga, datos y vídeo en una conexión compatible.
Tiene sentido si necesitas separar el portátil del dock o de la pantalla. No escogería simplemente el más largo: mide el recorrido y evita tensión en los conectores.
La mención 8K de la oferta no es una promesa de resolución universal. Comprueba resolución, frecuencia y compatibilidad de toda la cadena antes de comprar.
Los precios y la disponibilidad son los indicados en la fecha y hora mostradas y pueden cambiar. El precio y la disponibilidad aplicables serán los de Amazon en el momento de la compra.
Parte del contenido de este sitio procede de Amazon. Este contenido se facilita tal cual y puede cambiar o eliminarse en cualquier momento.
También aparecen en tus capturas, pero no son equivalentes a los cinco cables USB-C a USB-C anteriores. Para no mezclar funciones, los separo aquí. Los enlaces de búsqueda no son fichas individuales verificadas.
| Tipo / referencia del catálogo | Para qué sirve | Qué tener claro | Amazon |
|---|---|---|---|
| USB-C a USB-A · Anker 900010 / 900007 | Conectar con puertos USB-A de equipos anteriores | USB 3.1/3.0 necesita especificar velocidad; USB-A no ofrece USB PD moderno como USB-C a USB-C | Buscar en Amazon |
| USB-C a Lightning · Anker 331 A8622, 900044 | Dispositivos con puerto Lightning | No sirve como conector de iPhone o iPad con USB-C; MFi se refiere al accesorio Lightning | Ver en Amazon |
| USB-C a HDMI · UGREEN 900046 | Sacar vídeo hacia HDMI si el equipo lo admite | Tu captura indica 2 m y 4K; verificar los Hz y la referencia antes de elegir | Buscar en Amazon |
El nombre del dispositivo no basta: revisa el puerto del modelo exacto y la tarea. Dos generaciones de una familia pueden tener límites distintos, y algunas conexiones del mismo ordenador también.
| Tu tarea | Qué buscar | Qué evitar |
|---|---|---|
| Cargar iPhone USB-C o AirPods con estuche USB-C | Cable USB-C a USB-C y cargador con perfiles apropiados | Pensar que 100 W o Thunderbolt aceleran siempre la carga |
| Copiar archivos con iPhone Pro compatible con USB 10 Gb/s | Cable USB de datos adecuado y equipo/almacenamiento compatibles | Un cable de carga USB 2.0 limita la transferencia aunque sea 100 W |
| Cargar o conectar un iPad | Modelo exacto, velocidad USB y soporte de vídeo de ese iPad | Atribuir Thunderbolt a todos los iPad Pro, Air, mini o básicos |
| SSD o dock en Mac | Interfaz del SSD/dock, puerto concreto del Mac y cable correspondiente | Dar por hecho soporte Gen 2×2 o usar un cable de carga de 480 Mb/s |
| Pantalla con un Mac o iPad compatible | Salida de vídeo, cable y resolución/Hz deseados | Confundir duplicación, escritorio ampliado y captura de vídeo |
| Cargar MacBook por USB-C | Potencia y perfiles admitidos; EPR si se busca más de 100 W | Comprar un cable de 100 W esperando obtener 140 W |
| Cargar Apple Watch | Su cable/cargador magnético compatible | Un cable USB-C a USB-C convencional no sustituye la parte magnética |
Para carga cotidiana: UGREEN Zapix 60 W si 1 m y esa potencia te bastan; Flow 100 W si valoras flexibilidad; Anker 333 si prefieres nylon y 1,8 m. Ninguno de esos tres es mi elección para un SSD rápido.
Para dock, almacenamiento y vídeo compatibles: los dos Anker Thunderbolt 4 ofrecen más posibilidades de enlace; elegiría 0,7 o 2 m según el recorrido. No garantizan el máximo de un equipo Thunderbolt 5 ni 140 W de carga.
Para más de 100 W o una instalación de 80 Gb/s: buscaría una referencia EPR o Thunderbolt 5 expresamente compatible. No etiqueto los cables de tus capturas como 240 W o Thunderbolt 5 si no lo son.
No. PowerLine III Flow y Anker 333 son ejemplos de cables de hasta 100 W con datos a 480 Mb/s. Potencia y velocidad son características independientes.
No. Comparten conector en estas generaciones, pero Thunderbolt establece requisitos de conexión específicos. Comprueba generación y referencia.
Normalmente puede negociar un modo compatible, pero funcionará con las prestaciones comunes que admitan los equipos. Revisa las limitaciones del cable y los adaptadores, especialmente en modelos activos o antiguos.
La tabla divide el ancho de banda entre ocho; no mide copias reales. Interfaz del disco, controladora, protocolo, archivos y otros dispositivos pueden limitar el rendimiento útil.
No lo presupongas por tener un puerto USB4 o Thunderbolt. Gen 2×2 necesita soporte explícito y puede negociar a una velocidad inferior.
Los modelos de carga de esta selección no. Pero el límite de datos USB de un dispositivo no describe por sí solo todas sus posibilidades de vídeo; revisa salida DisplayPort/Thunderbolt y cable.
No es la certificación que se busca para un cable USB-C a USB-C estándar. MFi es relevante en accesorios como los cables Lightning; no debe usarse como sinónimo de USB-IF.
No para todas sus referencias. Comprueba la certificación del modelo concreto y el uso para el que fue validado.
No necesariamente. Longitud, construcción y si es activo o pasivo influyen. Compra una referencia que declare las prestaciones a la longitud elegida; no extrapoles una variante de 0,7 m a otra de 2 m.
No cumple esa función. La capturadora recibe HDMI y entrega vídeo capturado por USB; para sacar la imagen del ordenador se utiliza una salida y un cable/adaptador apropiados.
No. Es un límite de capacidad. Cargador y dispositivo negocian potencia y deben admitir los perfiles correspondientes.
Uno con potencia suficiente, referencia clara, longitud práctica y buen estado. No pagaría por 40 u 80 Gb/s si no voy a conectar datos o vídeo que los aprovechen.
Piensa primero en el dispositivo, el puerto y la tarea; después compara longitud y precio.
Más allá de los auriculares, elige tus dispositivos según dónde trabajas, las tareas que realizas y el presupuesto que quieres dedicar.
Para llevar tu oficina contigo y priorizar una buena relación entre comodidad, prestaciones y precio.
Mac, iPhone, iPad y Apple Watch: compara cada categoría y decide qué papel tiene dentro de tu equipo.
Para quien necesita trabajar fuera de casa con proyectos que requieren más recursos o herramientas específicas.
En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.