Cargadores USB-C para iPhone.
La potencia justa. Los puertos que necesitas.
Apple, Anker y UGREEN: una guía para elegir entre un adaptador compacto y un cargador multipuerto que también sirva para el iPad y el MacBook.
Comparar cargadores →Enlaces de afiliado a Amazon: puedo recibir una comisión si compras a través de ellos, sin coste adicional para ti. Precios y disponibilidad se consultan en las ofertas.
Qué cargador USB-C comprar para el iPhone
Para cargar solo un iPhone, empezaría comparando los compactos de 45 W de Anker y UGREEN. Ofrecen margen para modelos que aprovechan más de 30 W sin obligarte a llevar un cargador de portátil. Si ya tienes un adaptador Apple de 30 W que cubre tu rutina, no necesitas cambiarlo únicamente porque existan cifras mayores.
Para iPhone y iPad a la vez, elegiría al menos dos salidas USB-C y comprobaría el reparto. Para añadir un MacBook, miraría 67–100 W o más según el portátil y los equipos conectados. Los modelos de 160 W tienen sentido cuando de verdad quieres sustituir varios adaptadores; para un único teléfono, su potencia sobrante no implica una carga proporcionalmente más rápida.
En mi caso utilizo cargadores Anker de 47 W y 160 W. Mi interés en los multipuerto viene de poder atender distintos equipos, no de que el iPhone necesite 160 W. La selección de esta guía combina esa experiencia con las especificaciones de cada ficha; no es una prueba de laboratorio de todos los productos.
Tabla comparativa de cargadores Apple, Anker y UGREEN
Potencia máxima anunciada: la salida individual se refiere al uso compatible de un puerto, no a que todos puedan entregar ese valor simultáneamente. El cable y el dispositivo también deben admitir el perfil necesario. No ordeno los modelos por un precio fijo que pueda cambiar con una promoción.
| Modelo | Total | Máximo individual | Conexiones | Para qué lo miraría | Precio actual |
|---|---|---|---|---|---|
| Apple 30 W · MW2G3ZM/A | 30 W | 30 W | 1 USB-C | Un equipo; adaptador oficial | Ver oferta en Amazon ↗ |
| Anker Nano 45 W · A121D | 45 W | 45 W | 1 USB-C | Compacto con pantalla; sin cable | Ver oferta en Amazon ↗ |
| Anker Nano 45 W · B2692 | 45 W | 45 W | 1 USB-C | Paquete con cable de 1,8 m | Ver oferta en Amazon ↗ |
| UGREEN Nexode Pro 45 W · 25419 | 45 W | 45 W | 1 USB-C | Compacto con pantalla | Ver oferta en Amazon ↗ |
| Anker 523 Nano 3 · A2039 | 47 W | 45 W | 2 USB-C | Dos salidas: 27 + 20 W | Ver oferta en Amazon ↗ |
| Anker Prime 67 W · A2669 | 67 W | 67 W | 2 USB-C + 1 USB-A | Portátil ligero y accesorios | Ver oferta en Amazon ↗ |
| Anker 100 W · A121B | 100 W | 100 W USB-C | 2 USB-C + 1 USB-A | Control con pantalla | Ver oferta en Amazon ↗ |
| UGREEN Nexode Pro 100 W · X772 | 100 W | Hasta 100 W USB-C | 3 USB-C + 1 USB-A | Cuatro conexiones | Ver oferta en Amazon ↗ |
| Anker Prime 160 W · A2687 | 160 W | 140 W USB-C | 3 USB-C | Varios equipos USB-C | Ver oferta en Amazon ↗ |
| UGREEN Nexode Pro 160 W · X776 | 160 W | 140 W en C1/cable integrado | 2 USB-C + 1 USB-A + cable USB-C | Cable retráctil integrado | Ver oferta en Amazon ↗ |
| UGREEN Nexode Pro 300 W · X783 | 300 W | Hasta 140 W USB-C | 7 USB + conexión DC | Estación de sobremesa | Ver oferta en Amazon ↗ |
En el UGREEN 300 W hay siete conexiones USB y una DC: no son ocho puertos USB-C ni 300 W para un solo iPhone. Revisa el diagrama de reparto del fabricante para la combinación que vayas a usar.
Apple USB-C de 30 W: la opción oficial
El producto 900155 es el Apple de 30 W, referencia MW2G3ZM/A. Tiene una única salida USB-C y el cable se vende por separado. Lo incluiría para quien prefiera el adaptador de Apple y no necesite cargar varios equipos a la vez.
Su simplicidad es su ventaja: no tienes que decidir qué puerto priorizar ni preocuparte por una redistribución entre salidas. El límite es la propia potencia. En un iPhone que aproveche perfiles superiores, no lo presentaría como la opción para lograr la mayor velocidad posible.
También puede alimentar un iPad y determinados MacBook compatibles, pero cargar un portátil con 30 W no significa obtener su carga rápida ni mantener el mismo margen bajo cualquier carga de trabajo. Antes de comprar otro cargador, comprueba si el que ya tienes cumple tus horarios: para recargar sin prisas puede seguir siendo perfectamente útil.
Anker Nano 45 W: compacto con pantalla
El Nano A121D ofrece una salida USB-C de hasta 45 W y pantalla. Es la alternativa que miraría para llevar un único cargador dedicado al teléfono, con algo más de margen que el Apple de 30 W. La ficha de este paquete indica que no incluye cable.
La pantalla sirve para consultar el estado de carga, pero una lectura de potencia no es una medición directa de la energía almacenada en la batería. El teléfono regula lo que solicita y esa cifra cambiará mientras carga.
Existe otro Anker Nano de 45 W en tu catálogo: el B2692, producto 900374, con cable USB-C de 1,8 metros incluido. Compararía el coste del conjunto, no solo el cargador. Ver el Nano B2692 con cable ↗. No son la misma referencia y no traslado las funciones de pantalla de uno al otro.
UGREEN Nexode Pro 45 W: alternativa para un solo equipo
El UGREEN 25419 es otro compacto de una salida USB-C y hasta 45 W, con pantalla. Lo pondría frente al Anker Nano para una compra centrada en el iPhone: aquí pesan el precio final, el tamaño real, el paquete y la preferencia de diseño.
No atribuyo una ventaja de velocidad a una marca solo por anunciar la misma potencia. Para comparar tiempos necesitaríamos el mismo teléfono, cable, porcentaje inicial, temperatura y configuración. En una guía de compra es más útil confirmar que el adaptador cubre los perfiles del equipo que prometer un resultado universal.
Si necesitas conectar el iPhone y el iPad simultáneamente, cambiaría de categoría: un cargador de una sola salida sigue obligando a alternarlos, por muchos vatios que anuncie.
Dos equipos: Anker 47 W y Prime 67 W
Anker 523 de 47 W
Es uno de los formatos que utilizo. Tiene dos USB-C, hasta 45 W cuando cargas un solo equipo y un reparto anunciado de 27 + 20 W al usar ambos. Es un ejemplo claro de por qué 47 W totales no significan 47 W para cada dispositivo.
Lo consideraría para dos equipos de consumo moderado. Para un portátil trabajando y un teléfono que requiere más margen a la vez, buscaría una categoría superior.
Ver oferta en Amazon ↗Anker Prime de 67 W
El A2669 añade dos USB-C y un USB-A. Su máximo individual es 67 W; la ficha anuncia hasta 65 W combinados al utilizar dos salidas. Es un escalón intermedio para portátil ligero y accesorios.
No presupongas el reparto de cada pareja a partir del total. Comprueba también si el USB-A te resulta útil o prefieres más salidas USB-C.
Ver oferta en Amazon ↗Qué evitaría
Comprar el cargador de mayor cifra sin dibujar antes mi escenario. No necesita lo mismo quien carga un iPhone durante la noche que quien quiere alimentar un MacBook mientras trabaja y recargar al mismo tiempo el móvil.
El margen es útil cuando tiene un destino concreto. Si no lo tiene, puede convertirse en tamaño y coste innecesarios.
Anker 100 W: un multipuerto equilibrado
El A121B combina dos USB-C, un USB-A y pantalla. Con hasta 100 W totales, lo situaría entre los compactos para móvil y los modelos de 160 W. Puede ser una opción razonable para concentrar la carga de un portátil y varios accesorios.
La cifra de 100 W por USB-C se refiere a las condiciones de uso individual compatibles. Cuando conectas más equipos, entra en juego la distribución del cargador. No extrapoles esa cifra a los tres conectados al mismo tiempo.
Lo elegiría frente a un modelo de una salida si voy a usar realmente el segundo USB-C. También miraría cómo queda apoyado en mi enchufe, el espacio disponible en la regleta y la orientación de los cables. Una buena elección se nota tanto en el escritorio como en la ficha técnica.
UGREEN Nexode Pro 100 W: más conexiones USB-C
El X772, referencia 95942, reúne tres USB-C y un USB-A con una potencia total de 100 W. Su argumento frente al Anker de esta categoría es el número de conexiones, no una potencia total superior.
Cuatro dispositivos enchufados no reciben necesariamente la misma cantidad de energía. Antes de usarlo como cargador principal del MacBook, reservaría el puerto de mayor capacidad para el portátil y revisaría el diagrama de reparto con los otros equipos conectados.
Si tus accesorios ya son USB-C, tener tres salidas de este tipo puede ser más práctico que recurrir a adaptadores. Si normalmente cargas un único teléfono, la ventaja desaparece: volvería a comparar los compactos de 45 W.
Anker Prime 160 W: centralizar varios equipos USB-C
El Prime A2687 tiene tres USB-C, hasta 160 W totales y hasta 140 W en uso individual compatible. Es la categoría que utilizo cuando quiero reunir varias necesidades de carga en un solo adaptador.
Lo importante es no sumar los máximos de cada puerto como si todos fueran simultáneos. 140 + 140 + 140 W no es el resultado de este cargador. El presupuesto conjunto sigue siendo de hasta 160 W y el reparto depende del modo y de lo conectado.
Lo miraría para una combinación exigente de portátil y otros equipos, no para acelerar un iPhone por encima de su propio límite. Para alcanzar perfiles superiores a 100 W hacen falta un equipo compatible y un cable adecuado para PD de potencia extendida; en algunos Mac, la ruta de carga rápida también depende del cable y del conector utilizados.
UGREEN Nexode Pro 160 W: cable retráctil y cuatro conexiones
El X776, referencia 95256, combina dos puertos USB-C, uno USB-A y un cable USB-C retráctil. La potencia total es de 160 W y la ficha identifica hasta 140 W en C1 o en el cable integrado, con las condiciones compatibles correspondientes.
Su diferencia práctica es tener un cable disponible sin llevarlo por separado. Puede resultar cómodo para una mochila o un escritorio, pero el cable forma parte del aparato: frente a uno externo, conviene valorar también su longitud útil, el recorrido y el cuidado del mecanismo.
Entre este modelo y el Anker Prime elegiría por las conexiones y el formato. Tres USB-C independientes dejan elegir cada cable; el retráctil prioriza la comodidad de tener uno integrado. Ninguna de las dos soluciones entrega 160 W a cada equipo.
UGREEN Nexode Pro 300 W: estación para una mesa con varios equipos
El X783, referencia 75753, es la opción de mayor potencia total de esta selección. El fabricante identifica 300 W totales, hasta 140 W por USB-C compatible y ocho conexiones en conjunto: siete USB y una DC. Es una estación de escritorio, no la compra que recomendaría por defecto para un iPhone.
La consideraría si voy a concentrar varios portátiles y accesorios en una ubicación fija. En ese escenario importan el cable de alimentación, la colocación de la estación y el reparto entre todas las conexiones. La salida DC tiene sus propias condiciones: no la trataría como un USB-C adicional ni conectaría equipos sin verificar tensión, polaridad y conector.
Consultar la estación UGREEN 300 W ↗Cuántos vatios necesita tu combinación
Esta tabla es una orientación de compra, no una promesa de velocidad para todos los modelos. Revisa siempre la ficha de tu iPhone, iPad o MacBook.
| Uso | Dónde empezaría a comparar | Lo que comprobaría |
|---|---|---|
| Solo iPhone | 30–45 W USB-C PD | Modelo y condiciones de carga rápida; cable correcto. |
| iPhone + auriculares o reloj | Dos salidas; 45–67 W totales según uso | Potencia de la salida principal al conectar el accesorio. |
| iPhone + iPad | Dos USB-C; 65–100 W como rango de comparación | Reparto simultáneo, no solo el total. |
| MacBook Air + iPhone | 67–100 W o más si quiero margen | Consumo del portátil y velocidad que deseo mantener. |
| MacBook Pro + otros equipos | 100–160 W según modelo y carga de trabajo | Potencia reservada al Mac, cable y ruta de carga rápida. |
| Varios portátiles en una mesa | Estación de 160–300 W según demanda | Presupuesto conjunto y diagrama de reparto completo. |
Otras marcas: Belkin, Baseus y Satechi
Estas alternativas amplían la comparación sin duplicar todas las cajas del catálogo. Los enlaces abren búsquedas afiliadas por modelo en Amazon: comprueba variante europea, vendedor y contenido del paquete antes de comprar.
| Modelo | Potencia y conexiones | Qué aporta | Qué revisaría | Amazon |
|---|---|---|---|---|
| Belkin BoostCharge Pro WCH013 | 65 W; 2 USB-C | Alternativa para portátil ligero y teléfono; PD/PPS | 65 W individuales; el segundo puerto cambia el reparto. Hay paquetes con cable y sin él. | Consultar modelo en Amazon ↗ |
| Baseus GaN5 Pro 65 W 2C+U | 65 W; 2 USB-C + 1 USB-A | Tres conexiones para comparar coste del conjunto | No confundir con la versión Flat ni con un paquete de dos unidades; revisar reparto. | Consultar modelo en Amazon ↗ |
| Satechi 108 W USB-C 3-Port GaN | 108 W totales; 3 USB-C | Alternativa con tres conexiones USB-C | 108 W totales no significa 108 W en cada salida; consultar guía del modelo. | Consultar modelo en Amazon ↗ |
No los presento como los más vendidos ni como ganadores de una prueba de velocidad. Su interés es ofrecer otros formatos y paquetes que puedes comparar con la oferta de Anker y UGREEN en el momento de la compra.
USB-C, Power Delivery, PPS y GaN: diferencias que sí importan
No todos los iPhone necesitan el mismo adaptador
Apple utiliza adaptadores de 20 W en sus condiciones de prueba de carga rápida para determinados modelos, mientras que para iPhone 17, 17 Pro, 17 Pro Max y Air indica adaptadores de al menos 40 W en las condiciones de carga rápida correspondientes. No trasladaría el mismo tiempo de carga ni el mismo requisito a toda la gama. Que un adaptador de 30 W pueda cargar un teléfono no implica que alcance su mejor tiempo anunciado.
USB-C es el conector; PD negocia la alimentación
La forma del puerto no basta para saber la potencia disponible. USB Power Delivery permite que cargador y dispositivo negocien un perfil compatible. Un adaptador de 100 W no fuerza 100 W sobre un teléfono que necesita menos: el conjunto acuerda lo que puede utilizar.
PPS permite ajustar la alimentación dentro de los rangos soportados. Puede ser importante para determinados móviles y perfiles de carga, pero no hace que cualquier iPhone absorba el máximo anunciado del cargador. Comprueba voltajes, corrientes y compatibilidad del modelo, no solo el logotipo del protocolo.
GaN no significa que el cargador permanezca frío
La tecnología GaN permite diseños de alta densidad de potencia y puede ayudar a reducir tamaño. No demuestra por sí sola que un producto sea mejor que todos los demás ni que no genere calor. Evita cubrir el adaptador y deja espacio en la regleta para que los cables no lo fuercen.
La velocidad de datos no determina la velocidad de carga
Un cable puede cargar a mucha potencia y transferir datos a una velocidad modesta. Tampoco un puerto USB de datos más rápido convierte automáticamente al iPhone en un equipo que carga a más vatios. Alimentación, transferencia y vídeo son capacidades distintas.
Para superar 60 W con USB-C necesitas un cable de 5 A identificado electrónicamente; para más de 100 W, uno adecuado para EPR. Un cable marcado 100 W no se convierte en uno de 140 W por usar un cargador más potente. Consulta mi guía de cables USB-C.
Reparto de potencia: el detalle que más cambia la compra
Imagina un portátil al que quieres reservar 65 W y un teléfono al que deseas dejar hasta 30 W: son 95 W de presupuesto teórico. Ese cálculo sirve para descartar un adaptador demasiado pequeño, pero no confirma que un cargador de 100 W permita exactamente 65 + 30 W en los puertos elegidos. Eso debe aparecer en su diagrama de salidas.
Al conectar o retirar un dispositivo, algunos cargadores renegocian la alimentación y pueden producir una breve interrupción. La pantalla también puede mostrar potencias que bajan cuando el equipo se acerca a su límite de carga: no es automáticamente una avería. El porcentaje de batería, la temperatura y el uso influyen en la demanda.
Si alimentas una base inalámbrica, añade otra comprobación: los vatios de entrada de la base y sus perfiles de alimentación. Los 25 W inalámbricos no son la potencia que debes buscar sin más en el adaptador. En el UGREEN MagFlow Pro, por ejemplo, el paquete utiliza un adaptador de 45 W. Al compartir cargador con el MacBook, asegúrate de que esa salida mantiene lo requerido.
Para elegir una base, puedes ir a la comparativa de cargadores inalámbricos. Esta página se centra en adaptadores USB-C para evitar mezclar dos decisiones distintas.
Preguntas frecuentes sobre cargadores USB-C para iPhone
¿Un cargador de 100 W puede cargar el iPhone?
Sí, si es compatible con USB PD y usas el cable adecuado. No obliga al teléfono a recibir 100 W; el dispositivo limita y negocia lo que utiliza.
¿El Apple 900155 es de 20 W o de 30 W?
Es el adaptador USB-C de 30 W, referencia MW2G3ZM/A. Tiene una salida y el cable se vende por separado.
¿45 W son siempre necesarios para un iPhone?
No. Depende del modelo y de la velocidad que busques. Un adaptador de menor potencia puede seguir cargándolo, aunque no alcance la carga rápida anunciada para ese teléfono.
¿Sirve para un iPhone con Lightning?
Un adaptador USB-C compatible puede alimentar un iPhone con Lightning utilizando un cable USB-C a Lightning adecuado. El conector del adaptador y el del teléfono no tienen por qué ser iguales.
¿Qué Anker elegiría para dos equipos pequeños?
Miraría el 523 de 47 W si su reparto de 27 + 20 W encaja con ambos. Si necesito más potencia simultánea, compararía un 67 W o un 100 W.
¿Los 160 W se reparten entre los puertos?
Sí. Es la potencia total disponible del conjunto. No se deben sumar los máximos individuales como si todos estuvieran disponibles al mismo tiempo.
¿Cuál es el más potente de esta selección?
El UGREEN Nexode Pro 300 W tiene el mayor presupuesto total. Eso no lo convierte en el más rápido para un único iPhone ni en uno de 300 W por USB-C.
¿Cómo comparo el precio de dos ofertas?
Suma cargador y cables que necesites. Comprueba el modelo exacto, el enchufe y el paquete. Las cajas y los enlaces permiten consultar las ofertas sin congelar un precio en el texto.
Mi conclusión: compacto para el móvil; multipuerto para tu equipo completo
Para un único teléfono compararía primero Anker Nano y UGREEN de 45 W, manteniendo el Apple de 30 W como opción oficial si encaja con tus necesidades. Para dos dispositivos, el reparto importa más que unos pocos vatios de diferencia en la etiqueta.
Para portátil y accesorios, los 100 W son un buen punto de comparación; subiría a 160 W si mi combinación justifica ese margen. Reservaría el UGREEN de 300 W para una mesa con varios equipos exigentes. Elegir con criterio puede significar comprar más potencia, pero también conservar un cargador que ya cumple perfectamente.