TECNOLOGÍA QUE ENCAJA CONTIGO

Más espacio, bien elegido

Discos duros externos para Mac.
Portátiles, rápidos y con un propósito.

Compara SSD externos para trabajar, viajar y hacer copias de seguridad. Qué ofrece cada modelo y cuándo merece la pena pagar por Thunderbolt.

Ver comparativa de discos →

Enlaces de afiliado a Amazon: puedo recibir una comisión si compras a través de ellos, sin coste adicional para ti. Consulta precio y disponibilidad en las cajas y ofertas. Las velocidades son máximos anunciados, no pruebas realizadas por mí.

Qué disco externo elegiría para un Mac

Para documentos, fotos, traslado de archivos y trabajo cotidiano, empezaría por un SSD USB de 10 Gb/s. Su equilibrio entre tamaño y rendimiento suele ser más útil que comprar la cifra más alta sin comprobar el puerto del ordenador. En mi setup utilizo el Crucial X9 de 1 TB: es la referencia personal desde la que planteo esta guía, sin atribuirme ensayos de todos sus competidores.

Si voy a moverlo a menudo en la mochila, compararía el X9 con el SanDisk Extreme y el Samsung T7 Shield, dando más peso a la carcasa, al cable y al espacio que ocupan. Si necesito trabajar con archivos grandes y mi Mac admite la conexión adecuada, miraría Sabrent Nano XTRM o LaCie Rugged SSD Pro.

Para guardar muchas copias a un coste menor por capacidad, también consideraría un disco mecánico. No todo tiene que ser SSD: un HDD puede servir para archivo o copias programadas si aceptas menor velocidad, ruido y más cuidado frente a movimientos. La compra correcta depende de lo que vas a hacer con los archivos.

Importante: todos los siete productos facilitados son SSD. La regleta que aparece en la captura no pertenece a esta guía y no se incluye como almacenamiento.

Comparativa de los siete SSD externos

Lectura y escritura no son intercambiables. Cuando se muestran dos valores corresponden a lectura/escritura; un máximo de lectura no garantiza esa misma escritura sostenida. La capacidad identifica la variante de la caja, no todas las capacidades de la familia.

ModeloCapacidad enlazadaConexiónMáximo anunciadoPara qué lo miraríaOferta
Crucial X91 TBUSB 3.2 Gen 2, 10 Gb/sHasta 1.050 MB/s lecturaUso general y tamaño de bolsilloConsultar en Amazon ↗
Samsung T7 Shield2 TBUSB 3.2 Gen 2, 10 Gb/sHasta 1.050 / 1.000 MB/sMovilidad con carcasa resistenteConsultar en Amazon ↗
SanDisk Extreme Portable1 TBUSB 3.2 Gen 2, 10 Gb/sHasta 1.050 / 1.000 MB/sPortátil con punto de sujeciónConsultar en Amazon ↗
Sabrent Rocket Nano XTRM1 TBThunderbolt 3 + modo USBHasta 2.700 MB/s TB; 900 MB/s USBMás rendimiento con conexión adecuadaConsultar en Amazon ↗
LaCie Rugged SSD Pro1 TBThunderbolt 3; compatibilidad USB según fichaHasta 2.800 MB/s por ThunderboltTrabajo de campo y archivos grandesConsultar en Amazon ↗
Crucial X61 TBUSB-C; revisar revisiónFicha facilitada: hasta 540 MB/sOpción compacta si compensa su precioConsultar en Amazon ↗
G-DRIVE Mobile SSD R-Series500 GBUSB 3.1/3.2 Gen 2Hasta 560 MB/sUnidad resistente de generación anteriorConsultar en Amazon ↗

El X6 requiere comprobar la revisión: la ficha de Amazon facilitada anuncia 540 MB/s, mientras que documentación posterior de Crucial indica hasta 800 MB/s para ciertas capacidades, incluida 1 TB. No se da por hecho que el anuncio corresponda a esa revisión.

Comparativa de portabilidad: bolsillo, mochila o trabajo de campo

Más portátil no siempre significa menor peso aislado. También cuentan el cable que debes llevar, la funda de transporte, el agarre de la carcasa y si puedes conectarlo sin un adaptador. Esta clasificación es una recomendación de uso, no un ranking medido por gramos.

PrioridadOpciones que compararíaPor quéCompromiso
Bolsillo y documentosCrucial X9 / X6Formato compacto para llevar junto al portátilNo atribuir una certificación de agua no confirmada.
Mochila diariaSanDisk Extreme / Samsung T7 ShieldCarcasas orientadas a movilidad; IP65 en las variantes especificadasResistencia no equivale a impermeabilidad ni copia de seguridad.
SSD pequeño con ThunderboltSabrent Nano XTRMCombina modo Thunderbolt y USB en un formato compactoEl rendimiento cambia según el modo negociado.
Trabajo de campoLaCie Rugged SSD ProCarcasa rugerizada y mayor rendimiento por ThunderboltValorar coste y tamaño del conjunto.
Conservar un disco que ya tienesG-DRIVE Mobile SSD R-SeriesPuede seguir sirviendo para archivos y tareas no exigentesMenos capacidad y velocidad en esta variante de 500 GB.

Qué ofrece cada modelo y cuándo lo elegiría

Crucial X9 de 1 TB: mi punto de partida para uso general

El X9 de 1 TB forma parte de mi setup. Lo sitúo como opción para quien quiere ampliar el espacio disponible y transportar archivos sin saltar a una solución Thunderbolt. La referencia recuperada es CT1000X9SSD902 y anuncia hasta 1.050 MB/s de lectura.

Para aprovecharlo, hay que conectarlo con un cable de datos adecuado a un puerto que permita el enlace USB de 10 Gb/s. Un conector USB-C no garantiza esa velocidad: si el cable solo permite USB 2.0 o el hub limita la conexión, el resultado cambia.

No lo confundo con el X9 Pro. Son productos distintos y no traslado automáticamente al X9 las funciones de cifrado, protección ambiental o escritura sostenida de otra familia. Para comprar una unidad nueva comprobaría la ficha exacta y el contenido del paquete.

Lo elegiría para movilidad y uso cotidiano si el precio por capacidad es competitivo. No hay motivo para pagar más únicamente por el nombre de una gama: compara el coste de 1 TB con alternativas de 2 TB y deja margen para el crecimiento de tus archivos. Tampoco presento su velocidad máxima como una medición propia.

Samsung T7 Shield de 2 TB: movilidad con más capacidad

La variante facilitada es la negra de 2 TB, MU-PE2T0S/EU. El fabricante anuncia hasta 1.050 MB/s de lectura y 1.000 MB/s de escritura por USB de 10 Gb/s, con clasificación IP65 y un peso de 98 gramos. Son especificaciones de producto, no resultados de una prueba realizada aquí.

Lo compararía con el X9 cuando voy a mover la unidad con frecuencia y quiero una carcasa de agarre más marcado. Los 2 TB de la oferta también cambian la comparación: no tiene sentido enfrentar solo el precio final con un SSD de 1 TB sin considerar el coste por capacidad.

IP65 no significa que puedas sumergirlo. La protección se define en condiciones de ensayo y no sustituye los cuidados al conectar un puerto húmedo o sucio. Una carcasa resistente tampoco protege ante el borrado accidental ni ante la pérdida del disco.

Lo elegiría para combinar espacio y movilidad. Antes de pagar por mayor velocidad, comprobaría si mi trabajo ya queda cubierto por un SSD de esta categoría. Cuando la limitación es la conexión del Mac o del hub, cambiar el disco sin cambiar esa conexión no resuelve el cuello de botella.

SanDisk Extreme Portable de 1 TB: no es el Extreme Pro

El producto facilitado corresponde al Extreme Portable de 1 TB, con hasta 1.050 MB/s de lectura y 1.000 MB/s de escritura anunciados en la familia. La página anterior lo describía como Extreme Pro de 2.000 MB/s: esa diferencia se corrige porque cambia la categoría de rendimiento y la conexión necesaria.

La documentación actual de esta familia anuncia IP65 y protección frente a caídas en condiciones de prueba. Aun así, revisaría la generación y el código exacto de la unidad del anuncio: las variantes antiguas pueden tener especificaciones ambientales diferentes.

Lo miraría como alternativa portátil al T7 Shield, valorando el tamaño de la carcasa, el punto de sujeción y la capacidad que necesito. No afirmo que todos sus acabados o generaciones se comporten igual ni que cualquier funda de transporte mantenga las mismas condiciones térmicas.

Antes de utilizar una unidad para archivos importantes, revisaría su referencia, número de serie y soporte de firmware. SanDisk dispone de avisos y herramientas para determinadas unidades: eso no permite afirmar que toda la familia ni este ASIN estén afectados. Consultar el soporte oficial de firmware.

Sabrent Rocket Nano XTRM: dos modos, dos rendimientos

La referencia SB-XTMN-1TB es el Rocket Nano XTRM, no el XTRM-Q ni el Rocket XTRM de otro formato. Su argumento principal es combinar Thunderbolt 3 con un modo USB compatible, de manera que no depende de una única clase de puerto para funcionar.

El fabricante anuncia hasta 2.700 MB/s en modo Thunderbolt 3 y hasta 900 MB/s en modo USB. Ambos utilizan un conector USB-C, pero no el mismo protocolo. Si lo conectas por una ruta USB, no esperes el máximo de Thunderbolt por mucho que el disco lo admita.

Lo elegiría para trabajar con archivos grandes en un Mac con conexión Thunderbolt adecuada y conservar la posibilidad de conectarlo a otros equipos. Comprueba el cable y el puerto concretos, especialmente si hay un dock entre el Mac y la unidad.

La carcasa de aluminio y la funda de silicona descrita por el fabricante están orientadas a uso portátil. No les atribuyo una certificación IP que no he confirmado. Tampoco presupongo que mayor pico secuencial signifique el mismo aumento al copiar miles de archivos pequeños.

LaCie Rugged SSD Pro: cuando el trabajo justifica el coste

El producto 900042 identifica el Rugged SSD Pro de 1 TB, STHZ1000800. La documentación de esta familia anuncia hasta 2.800 MB/s por Thunderbolt y una construcción preparada para trabajo de campo. No lo confundo con los otros discos Rugged de LaCie que comparten nombre y estética.

Su perfil tiene sentido al mover archivos de vídeo grandes o trabajar sobre una unidad externa en una conexión adecuada. Eso no garantiza reproducir cualquier proyecto sin problemas: códec, número de pistas, aplicación y rendimiento sostenido también cuentan.

La ficha técnica consultada contempla compatibilidad Thunderbolt y USB, pero el máximo anunciado pertenece al modo rápido correspondiente. Antes de comprar para un equipo concreto confirmaría el puerto, el cable y las condiciones de compatibilidad de la revisión.

No pagaría el sobreprecio para una copia ocasional de documentos. Sí lo incluiría en una comparación profesional si la carcasa, la conexión y el servicio del paquete aportan valor real al trabajo. No doy por incluida una cobertura de recuperación de datos concreta sin comprobar sus condiciones y vigencia.

Crucial X6: comprar la revisión, no solo el nombre

La ficha facilitada del CT1000X6SSD9 de 1 TB anuncia hasta 540 MB/s. Hay documentación posterior de Crucial que muestra hasta 800 MB/s en variantes de esta capacidad. La consecuencia práctica es verificar el producto que vende el anuncio, no elegir automáticamente la cifra más alta.

Lo tendría en cuenta si aparece a un precio claramente atractivo frente al X9 y el uso son documentos, biblioteca de archivos o copias sin necesidad de una transferencia especialmente rápida. Si ambos cuestan parecido, compararía con cuidado lo que ofrece cada referencia.

Su formato compacto puede ser una ventaja al llevarlo con un portátil o una tableta compatible. Pero antes de usarlo con iPad revisaría el puerto, el formato del volumen y la alimentación disponible: una lista genérica de compatibilidad no asegura el mismo comportamiento en todos los modelos.

No prometería una escritura sostenida igual al máximo de lectura ni trasladaría prestaciones de otra capacidad. Una compra razonable puede ser conservar un X6 que ya tienes y dedicar el presupuesto a otra copia de seguridad, en lugar de sustituirlo solo por una cifra mayor.

G-DRIVE Mobile SSD R-Series de 500 GB: valorar antes de renovar

La unidad enlazada es la G-Technology G-DRIVE Mobile SSD R-Series de 500 GB y hasta 560 MB/s. Se corrige así la referencia a 1.050 MB/s que aparecía en el texto anterior. No es el mismo producto que otras unidades G-DRIVE SSD más recientes.

La ficha recuperada identifica una construcción resistente con clasificación IP67. Eso describe unas condiciones de ensayo concretas, no la garantía de recuperar archivos tras cualquier incidente. Es importante comprobar también el estado físico de una unidad de generación anterior.

Si ya lo tienes y funciona correctamente, puede seguir siendo útil para archivos, traslado de documentos o una tarea que no necesite el rendimiento de un SSD NVMe moderno. La capacidad de 500 GB es su limitación más visible frente a las opciones de 1 y 2 TB de esta guía.

Para comprarlo ahora, compararía disponibilidad, vendedor y coste por capacidad con opciones actuales. No lo presento como la primera compra por defecto solo por su antigua posición de gama. Una unidad que conserva utilidad en tu equipo no tiene por qué ser la mejor oferta para un comprador nuevo.

USB-C, USB de 10 Gb/s y Thunderbolt: el puerto manda

USB-C es la forma del conector. Para estimar el rendimiento hay que mirar además el protocolo del disco, el puerto del ordenador, el cable y cualquier hub. El enlace queda condicionado por el tramo más limitado.

Conexión negociadaQué esperar de esta selecciónError que evitaría
USB 2.0Rendimiento muy por debajo del potencial de estos SSDUsar un cable USB-C pensado solo para carga y datos básicos.
USB de 5 Gb/sPuede funcionar, con un techo inferior al de 10 Gb/sEsperar automáticamente los 1.050 MB/s anunciados.
USB de 10 Gb/sRuta adecuada para X9, T7 Shield y Extreme de esta categoríaConfundir el máximo del enlace con una transferencia sostenida.
USB 3.2 Gen 2x2, 20 Gb/sNo es lo mismo que USB4 o ThunderboltComprar un disco de 2.000 MB/s sin comprobar que el Mac admite Gen 2x2.
Thunderbolt 3 compatibleModo rápido de Nano XTRM y Rugged SSD ProConectarlos por una ruta USB y esperar el máximo Thunderbolt.

Muchos Mac con Thunderbolt no admiten el modo USB 3.2 Gen 2x2 de un SSD de 20 Gb/s. Comprueba tu modelo: una toma más rápida en otro protocolo no garantiza esa modalidad USB concreta. Por eso un disco anunciado a 2.000 MB/s puede terminar funcionando en una categoría de 10 Gb/s.

Para el cable, utiliza el suministrado o uno que declare el estándar necesario. Un cable de carga de 100 W no demuestra que admita datos a 10 o 40 Gb/s. Aquí explico los tipos de cables USB-C y sus velocidades.

Velocidad máxima, velocidad real y tiempo de copia

Los máximos comerciales se miden en condiciones determinadas. La escritura puede variar con el tamaño de la transferencia, espacio libre, temperatura, caché y tipo de archivos. Tampoco da el mismo resultado leer del disco interno que copiar desde otro dispositivo más lento.

Ejemplo teórico: copiar 100 GB decimalesTiempo mínimo por cálculoCómo interpretarlo
A 500 MB/s constantes200 segundos, unos 3 min 20 sNo incluye sobrecargas ni variación de rendimiento.
A 1.000 MB/s constantes100 segundos, unos 1 min 40 sNo es una medición del X9, T7 o SanDisk.
A 2.500 MB/s constantes40 segundosExige sostener esa velocidad en toda la ruta.

Estos números son una división matemática, no un benchmark. Para comprobar tu disco, conecta directamente al Mac y prueba con archivos grandes que ya tengas respaldados, además de una herramienta de medición no destructiva. No saques conclusiones de una sola copia de archivos pequeños.

SSD, HDD y otras formas de ampliar espacio

SoluciónVentajaCompromisoCuándo la consideraría
SSD USBSin partes móviles y cómodo para trabajo diarioMayor coste por capacidad que muchos HDDProyectos, movilidad y archivos habituales.
SSD ThunderboltMás rendimiento si toda la ruta lo admitePrecio y necesidad de cable/puerto adecuadosTransferencias grandes y trabajo exigente.
HDD portátilMucha capacidad por presupuestoMenos velocidad, ruido y sensibilidad al movimientoArchivo y copias no urgentes.
HDD de sobremesaCapacidad para un puesto fijoMás volumen y alimentación externa según modeloCopias en casa u oficina.
Carcasa NVMe + SSDPermite elegir y reutilizar componentesCompatibilidad, temperatura y montaje a tu cargoQuien sabe elegir el conjunto.
NASAcceso compartido y servicios de redDepende de red y configuración; no sustituye otra copiaVarias personas o equipos.

Como alternativas de capacidad, compararía Seagate Expansion Portable o WD My Passport HDD en la capacidad deseada. Los enlaces siguientes buscan la familia, no un ASIN concreto ni un precio fijo: comprueba que sea HDD, portátil y con el cable que necesitas.

Consultar en Amazon ↗ · Consultar en Amazon ↗

Para una carcasa NVMe, comprobaría USB de 10 Gb/s, USB4 o Thunderbolt según el objetivo, y si acepta el tamaño del SSD. No basta con sumar un NVMe rápido y una carcasa cualquiera para obtener el máximo de ambos.

Formato y copias de seguridad en Mac

Si el disco va a trabajar exclusivamente con un Mac moderno, APFS suele ser el formato que merece comparar. Si necesitas intercambiar archivos con Windows, exFAT es una opción habitual. Formatear puede borrar datos: guarda antes una copia y comprueba que has seleccionado la unidad correcta.

NecesidadQué revisaríaPrecaución
Archivos solo en MacAPFS y, si procede, cifradoConservar contraseña o clave; el cifrado no sustituye otra copia.
Intercambio Mac/WindowsexFAT si los equipos lo admitenNo tratarlo como la misma solución que un volumen Time Machine.
Time MachineConfiguración y formato que solicita macOSReservar capacidad para historial; no mezclar archivos sin planificar volúmenes.
iPad/iPhoneCompatibilidad del modelo, formato y alimentaciónConectar un SSD no convierte cualquier app en compatible con trabajo externo.

Para Time Machine, Apple recomienda dimensionar el destino con margen; como orientación, indica un volumen de copia de al menos el doble de la capacidad del Mac. Ese espacio permite conservar historial. Una unidad de 1 TB puede quedarse corta si el Mac ya tiene 1 TB y acumulas muchas versiones.

Un SSD con tus únicos originales no es una copia de seguridad: es otro lugar donde guardarlos. Si editas exclusivamente desde el externo, incluye esos archivos en un plan de respaldo y comprueba su recuperación. Expulsa la unidad antes de desconectarla y guarda otra copia independiente de lo importante.

Qué elegiría según el trabajo

PerfilMi primera comparaciónLa decisión clave
Documentos y movilidadX9 frente a X6 y alternativas USBPrecio por capacidad y revisión exacta.
Viajes con archivosT7 Shield frente a SanDisk ExtremeCarcasa, capacidad y condiciones ambientales.
Vídeo y transferencias grandesNano XTRM frente a Rugged SSD ProPuerto Thunderbolt y rendimiento sostenido necesario.
Copias abundantesHDD de capacidad frente a SSDHistorial y presupuesto, no solo velocidad.
Ya tienes un SSD antiguoConservar G-DRIVE o X6 si cumpleEstado, capacidad y existencia de otra copia.

Preguntas frecuentes sobre discos externos para Mac

¿El Crucial X9 es el que utilizo?

Sí, el X9 de 1 TB forma parte de mi setup. No afirmo haber medido personalmente todos los modelos de la comparativa.

¿SanDisk Extreme y Extreme Pro son lo mismo?

No. El producto enlazado es Extreme Portable de hasta 1.050 MB/s de lectura, no una versión Pro de 2.000 MB/s.

¿El Sabrent alcanza 2.700 MB/s en cualquier USB-C?

No. Ese máximo corresponde al modo Thunderbolt. El fabricante anuncia hasta 900 MB/s en su modo USB, con condiciones compatibles.

¿El X6 de 1 TB tiene 540 u 800 MB/s?

La ficha facilitada anuncia 540 MB/s; hay documentación posterior de la familia con 800 MB/s para 1 TB. Confirma la revisión del artículo y no asumas la cifra superior.

¿IP65 significa sumergible?

No. Es una clasificación de resistencia bajo condiciones concretas y no debe interpretarse como protección para inmersión. Revisa la documentación de tu variante.

¿Un SSD externo sustituye la RAM del Mac?

No. Amplía almacenamiento, no la memoria unificada ni la RAM disponible para aplicaciones.

¿Puedo usar un SSD de 20 Gb/s con mi Mac?

Puede funcionar si es compatible, pero no necesariamente a su máximo: USB 3.2 Gen 2x2 no es lo mismo que USB4 o Thunderbolt. Comprueba el Mac concreto.

¿Cómo comparo el precio?

Compara la misma capacidad y el conjunto de cables necesarios. Precio dividido por TB es una referencia útil, pero también importan conexión, garantía aplicable y uso.

Mi conclusión: el mejor disco es el que encaja en tu conexión

Para uso general compararía primero un SSD USB de 10 Gb/s; para movilidad resistente, T7 Shield y SanDisk Extreme; para aprovechar Thunderbolt, Sabrent Nano XTRM y LaCie Rugged SSD Pro. X6 y G-DRIVE pueden conservar utilidad, pero al comprarlos revisaría precio, capacidad y generación.

Antes de pagar más, comprobaría puerto, cable y otra copia de los archivos. Ahí se decide buena parte del rendimiento y de la tranquilidad de uso. La unidad más rápida de la tabla no es automáticamente la mejor compra para un archivo de documentos o una copia semanal.

Fuentes técnicas y modelos consultados
Sigue eligiendo con criterio

Un equipo que encaje contigo.

Más allá de los auriculares, elige tus dispositivos según dónde trabajas, las tareas que realizas y el presupuesto que quieres dedicar.

LO ESENCIAL PARA TRABAJAR

Kit movilidad.

Para llevar tu oficina contigo y priorizar una buena relación entre comodidad, prestaciones y precio.

  • Tu día a díaNavegación, correo, documentos, hojas de cálculo y videollamadas.
  • Qué priorizarPeso, batería, pantalla y conexiones para tus accesorios.
  • Mi criterioPagar por lo que utilizas y dejar margen para tus tareas habituales.
Ver recomendaciones
ELIGE CADA PIEZA

La gama Apple.

Mac, iPhone, iPad y Apple Watch: compara cada categoría y decide qué papel tiene dentro de tu equipo.

  • Antes de combinarRevisa compatibilidad, conexiones y qué funciones compartirán tus dispositivos.
  • Compra con sentidoNo necesitas renovar todo a la vez ni elegir la gama más alta en cada categoría.
  • Mi criterioUn conjunto útil para ti, con cada pieza cumpliendo una función.
Explorar la guía Apple
PARA TAREAS MÁS EXIGENTES

Movilidad avanzada.

Para quien necesita trabajar fuera de casa con proyectos que requieren más recursos o herramientas específicas.

  • Tu día a díaEdición, desarrollo, diseño o varias aplicaciones exigentes en paralelo.
  • Qué priorizarMemoria, rendimiento sostenido, pantalla y espacio para tus proyectos.
  • Mi criterioElegir la configuración según tu carga de trabajo, sin sobredimensionarla.
Comparar recomendaciones

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.